Imposta sul reddito delle persone fisiche nell’anno in cui ci si sposa

Pubblicato originariamente da migueln81

vedi Messaggio

Bene di,

Questo potrebbe non essere il forum più appropriato per lanciare questi dubbi, ma, visto il livello di alcuni foreros, corro un rischio e se qualcuno può aiutarmi te ne sia immensamente grato …

La domanda è che quest’anno sono diventato un “partner di fatto”, e in linea di principio abbiamo l’opportunità di fare una dichiarazione congiunta o due individui (che nella simulazione esce molto meglio). La domanda è che mi è stato detto che prima c’era la possibilità di fare dichiarazioni individuali fino al giorno in cui formalizzeremo la nostra relazione, e un giunto dopo (questa opzione non mi è stata proposta dal Tesoro di Guipúzcoa, quindi non ci ho creduto ..). Tuttavia, questa terza opzione dovrebbe essere molto più vantaggiosa

È possibile? Come posso calcolare il risultato?

Grazie mille e complimenti a tutti per il forum

Ciao Migueln81.

In effetti, anni fa il periodo d’imposta poteva essere suddiviso nell’anno del matrimonio; poter depositare dichiarazioni individuali dal 1 ° gennaio alla data del matrimonio, e dichiarazioni individuali o dichiarazioni congiunte dalla data del matrimonio fino alla fine dell’anno.

Ma questo viene rimosso e, inoltre, in quei pochi si riferisce al matrimonio, non alle coppie di fatto. Questa possibilità non esiste più e il periodo d’imposta può essere frazionato solo in un caso:

Articolo 12 Legge sull’imposta sul reddito delle persone fisiche. regola generale.

1. Il periodo d’imposta è il anno naturale.

2. L’imposta matura il 31 dicembre di ogni anno, fermo quanto previsto dal successivo articolo.

Articolo 13 Imposta sul reddito delle persone fisiche. Periodo fiscale inferiore all’anno solare.

1. Il periodo fiscale è inferiore all’anno civile in cui il Morte del contribuente in un giorno diverso dal 31 dicembre.

2. In questo caso il periodo d’imposta termina e l’imposta viene dichiarata alla data di morte.

I. inoltre, di esistere indenne da coppie di fatto:

Articolo 82 Legge sull’imposta sul reddito delle persone fisiche. Fiscalità congiunta.

1. Le persone che fanno parte di uno dei seguenti tipi di nucleo familiare possono essere tassate congiuntamente:

1. L’integrato di cnyuges non separati legalmente e, se del caso:

a) Figli minori, ad eccezione di coloro che, con il consenso dei genitori, vivono indipendentemente da loro.

b) Bambini maggiorenni che sono legalmente incapaci e soggetti a potestà genitoriale estesa o riabilitata.

2. en il cassi di separazione legale, o quando non c’è vincolo coniugale, Formata da pare o il madre e tutti i bambini che coesistono con l’uno o l’altro e che soddisfano i requisiti di cui alla regola 1. del presente articolo.

2. Nessuno può far parte di due nuclei familiari contemporaneamente.

3. La determinazione dei componenti del nucleo familiare sarà effettuata tenendo conto della situazione esistente al 31 dicembre di ogni anno.

un saluto

Leave a Reply