25 interessanti account Twitter su economia e mercati azionari

Molte persone mi chiedono quali account Twitter mi sembrano interessanti e anche quali blog o siti web sull’argomento. Quindi ora è il momento di rispondere a queste domande.

Diciamo che c’è un po’ di tutto, ci sono conti personali e conti istituzionali. Copre praticamente tutti gli argomenti: economia, macro, dati, mercati vari.

Dai un’occhiata e segui quelli che ti interessano.

– Liz Ann Sonders (@LizAnnSonders): Chief Investment Strategist presso Charles Schwab & Co.

– Peter Brandt (@PeterLBrandt): trader Forex e futures dal 1975. Autore ed editore di Factor Report.

– Charlie Bilello (@charliebilello): fondatore e CEO di Compound Capital Advisors.

– Jeroen Blokland (@jsblokland): Responsabile di molteplici asset presso Robeco.

– Holger Zschaepitz (@Schuldensuehner): redattore commerciale presso Die Welt.

– Daniel Lacalle (@dlacalle): capo economista presso Tressis e professore presso IE Business

– Lisa Abramowicz (@ lisaabramowicz1): giornalista di Bloomberg radio e Bloomberg television.

– Steve Hanke (@steve_hanke): economista della Johns Hopkin University e direttore di Troubled Currencies.

– Investing España (@InvestingEspana): sito finanziario con tutte le informazioni in tempo reale-

– Bloomberg (@business): sito web di riferimento finanziario internazionale.

– Bespoke Investment (@bespokeinvest): gruppo di investimento e diffusore di idee finanziarie.

– Expansión (@expansioncom): il principale quotidiano finanziario spagnolo.

– Zero Hedge (@zerohedge): uno dei blog finanziari più influenti degli Stati Uniti.

– The Wall Street Journal (@WSJ): sicuramente il quotidiano finanziario più importante a livello internazionale.

– Financial Times (@FinancialTimes): probabilmente il quotidiano finanziario più influente in Europa.

– S&P Global (@SPGlobal): il fornitore leader mondiale di rating, indici e analisi del mercato globale.

– Jurrien Timmer (@TimmerFidelity): Direttore di Macro Global presso Fidelity Investments.

– David Rosenberg (@EconguyRosie): capo economista e stratega presso Rosenberg Research.

– Jim Bianco (@biancoresearch): Presidente di Bianco Research.

– Lakshman Achuthan (@businesscycle): co-fondatore del Business Cycle Research Institute (ECRI)

– Ed Clissold (@edclissold): capo stratega degli Stati Uniti per il gruppo di ricerca Ned Davis.

– Henry Blodget (@hblodget): fondatore e CEO di Business Insider.

– FactSet (@FactSet): società di dati finanziari e software.

– MarketWatch (@MarketWatch): notizie, finanza e commenti.

– BBVA Research (@BBVAResearch): servizio di ricerca BBVA.

Se vuoi, puoi lasciare il tuo commento aggiungendo altri account Twitter.

Iscriviti (è gratis) e riceverai comodamente en tuin tempo reale nella tua posta gli articoli che si stanno scrivendo. Clicca qui sottoscrivere

Prisma del mercato azionario

per Ismael de la Cruz

Ti piacerebbe dominare il mondo del trading e degli investimenti?

Con Prisma Bursáitl puoi farlo. Iscriviti per € 20 10 € al mese e accedi a: corsi, formazione, idee operative, analisi di mercato e master class di notizie finanziarie.

Abbonati a 10€/mese

Perché dovrei abbonarmi?

Leave a Reply